Забота о здоровье – главная задача

Забота о здоровье – главная задача.

Главной задачей в работе воспитателя является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

В настоящее время проблема здоровья ребенка дошкольного возраста актуальна и вызывает беспокойство. Задача здоровье сбережения детей стала особенно актуальна в марте 2020 г, когда была объявлена в мире пандемия по коронавирусной инфекции. Детский сад и педагоги научились работать в новых карантинных условиях. Для того чтобы любой человек был здоровым, ему необходимо научиться прежде всего сохранять и укреплять свое здоровье. Именно этому процессу в своей работе педагоги стараются уделять как можно больше внимания, не забывая о том, что именно в дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных привычек.

Для решения задач по здоровье сбережению в детском саду прошел педсовет «Формирование привычек к здоровому образу жизни и безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста». Во всех группах проходят занятия по теме «Здоровье». Воспитатели знакомят детей правилами личной гигиены, основами закаливания, проводятся интересные опыты, вместе с детьми готовятся фруктовые салатики, большое внимание уделяется прогулкам на свежем воздухе.

Конечно же, активными помощниками воспитателей являются родители. Они всегда в курсе дел и деятельно участвуют в жизни группы.

Хочется надеяться, что наши труды не пройдут даром. И знания, и привычки, заложенные детям в раннем детстве, помогут им вести здоровый образ жизни.