«VIII День поэзии С.Я. Маршака 2020»

Дошкольники нашего детского сада присоединились к международной акции «VIII День поэзии С.Я. Маршака». Организатор акции - ГБУК ВО «Воронежская областная детская библиотека». Эта акция приурочена ко дню рождения поэта и переводчика, уроженца Воронежского края. Основная идея – чтение поэтических произведений любителями его творчества.

На сайте детской областной библиотеки были размещены видеоролики, на которых дети из групп   №11,8.9,4,6,3,2 читали любимые стихи С.Я.Маршака.

В детском саду было проведено много различных мероприятий. Дети группы № 11 познакомились с жизнью и творчеством С. Я. Маршака, узнали много интересного о  его жизни, узнали, где жил поэт, как основал «Детский городок» и сколько всего сделал доброго и хорошего для детей. Как оказалось, поэт тоже, как и дети, любил пускать мыльные пузыри, даже написал об этом стихотворение - «Мыльные пузыри».

Ребята участвовали в инсценировке стихотворения «Багаж», «Перчатки» с удовольствием посмотрели мультфильмы «Вот какой рассеянный» и «Кошкин дом».

Ребята с удовольствием читали добрые, весёлые стихи  поэта, доставали из чемоданчика-багажа загадки и отгадывали их, а по отрывкам из стихотворений угадывали названия. Вспомнили и об  «Усатом Полосатом», и о знаменитом «Багаже», и о многих других замечательных стихотворениях. В ходе литературной игры "Про все на свете", послушали отрывки из книг: "Усатый-полосатый", "Почта", провели "Урок вежливости", посмеялись над незадачливым человеком-рассеянным, играли в "Мой веселый звонкий мяч" и посетили зоопарк-книжку "Детки в клетке".

Акция прошла весело и познавательно!

Воспитатель гр.№11  Каратаева Е.В.