Традиции колядования на Руси

Рождество Христово – один из наиболее почитаемых христианских праздников. Конечно же, в народе существует огромное количество традиций, связанных с этим праздником. Одна из таких традиций – «Колядование». Главная - духовная цель этой традиции прославить песнями и играми рожденного Богомладенца Христа. Но есть у этой традиции и другие цели. Колядовщики наряжаются в разные костюмы и ходят по домам, веселят народ, поют колядки да прибаутки, а заодно и собирают множество гостинцев в прихваченные специально для этого мешки. И конечно поздравляют хозяев со всеми зимними праздниками – Рождеством Христовым, Васильевым днем (он приходится как раз на старый Новый год), Крещением Господним, Новым годом, желая всем счастья здоровья благополучия радости и мира. Детский сад № 18 г. Россоши ежегодно поддерживает и развивает Рождественскую традицию колядования. Дети и воспитатели превращаются в «Ряженых» и поздравляют всех «Хозяев» - шествуя по детскому саду за звездой, которую держит в руках предводитель - ребенок. Это очень радостное и в то же время таинственное действо создает и для детей и для взрослых неповторимую атмосферу чудесного праздника и позволяет знакомить детей с традициями своего народа.

Музыкальный руководитель Кувалдина С.В.