Праздник "ТРИ СПАСА"

19 августа в детском саду прошел праздник  «Три Спаса».«Спас». Что в нём слышится? Спасти, припасти, спасибо… так было и в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланяясь земле, молились, освящали новый урожай и говорили «Спасибо».

Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Дошколята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи.

Украсили праздник и не оставили никого равнодушным красочное оформление площадки и яркие народные костюмы детей. А также  была организована выставка сладкой выпечки  из мёда, яблок и орехов, которую приготовили заботливые родители.  Чего здесь только не было? Пироги, шарлотки, растягаи, штрудели, пирожки, печенья.

На Руси  на любой праздник принято водить хороводы. Вот и на празднике дети вместе с хозяюшкой праздника( воспитатель группы № 2 - Заблоцкая В.Н.) и гостьей Василисой ( воспитатель группы № 10 Каратаева Е.В.)  водили хороводы рассказывали стихи, играли в игры, пели русские народные песни, отгадывали  загадки.

Интересные игры и конкурсы помогли малышам в развлекательной форме познакомиться со всеми традициями и обычаями этих праздников,  создать отличное настроение, и получить  огромный заряд радостных эмоций и впечатлений.

Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Собери пыльцу», «Найди свой цветок», «Передай яблоко», «Собери урожай», «Орешки для Евгешки» и другие.    В завершение праздника дети угощались яблочками и сладкой выпечкой, которую приготовили родители.  Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями. Праздник запомниться надолго.

Воспитатель группы № 11 Каратаева Е.В.