Духовно-нравственное воспитание

23 марта в старшей группе №12 МКДОУ ЦРР – д\с№18 г.Россоши прошло мероприятие, посвящённое празднику 40 мучеников Севастийских. Воспитатель Данилюк В.Г. рассказала детям о сорока воинах-христианах, которые приняли мученическую смерть за веру Христову, познакомила с иконой праздника. Рассказ о событиях далёкого прошлого вызвал живой отклик в детских сердцах. Праздник 40 мучеников Севастийских исторически связан с традицией выпекания жаворонков из теста. С детьми была проведена беседа о жаворонке как символе чистоты человеческой души, подобно жаворонку, стремящейся ввысь к Богу, и, поражённой Его величием, смиренно падающей вниз к земле. Дети прослушали стихи об этой замечательной птице, «Песню жаворонка» П.И.Чайковского  и в приподнятом настроении приступили к лепке жаворонков из теста, а взрослые помогли с выпечкой. С радостью и аппетитом дети угощались румяными жаворонками и делились своей радостью, угощая взрослых.